INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России введут поштучный учет алкогольной продукции на блокчейне


Технология должна облегчить контроль государства за рынком и работу его участников.



14.12.2017 15:37
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1163

В России введут поштучный учет алкогольной продукции на блокчейне

В России с середины будущего года введут полный поштучный учет алкогольной продукции на базе технологии блокчейн, сообщает интернет-издание Bits Media. С июля этого года система работает в тестовом режиме и ее уже используют многие крупные производители спиртных напитков.

Блокчейн-система должна облегчить контроль государства за алкогольным рынком, а заодно и работу его участников, так как введение поштучного учета сделает ненужными декларации и другие документы, сопровождающие сегодня оборот алкоголя.

В блокчейне будет отслеживаться движение каждой бутылки от производителя или импортера до конечного потребителя. Технология распределенной сети позволит создавать при движении каждой единицы продукции цепочку блоков неизменных транзакций с сохранением их в дублирующих центрах обработки данных «Росалкогольрегулирования» и Гознака. Опознавать продукцию в системе позволит цифровой идентификатор в штрих-коде на федеральных спецмарках и акцизных марках, которые наклеиваются на бутылки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления