INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Швейцарии могут вернуться к вопросу создания национальной криптовалюты


Эксперты должны выяснить, является ли запуск е-франка целесообразным.



21.05.2018 13:50
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1516

В Швейцарии могут вернуться к вопросу создания национальной криптовалюты
Вице-президент Социально-демократической партии Седрик Вермут предложил Федеральному совету правительства Швейцарии провести исследование на тему создания национальной цифровой валюты. По его мнению, необходимо выявить возможные риски реализации данного проекта, а также определить преимущества его реализации. На данный момент данную инициативу уже передали нижней палате парламента, которая и должна принять решение о целесообразности изучения данного вопроса.

Стоит отметить, что с предложением выпускать в стране национальную криптовалюту еще два месяца назад выступал глава фондовой биржи Ромео Лахер. Он объяснял свою позицию положительными возможностями для экономики, которые открылись бы с запуском государственных цифровых денег. Однако, Национальный банк Швейцарии не разделил восторгов эксперта: представители регулятора сообщили, что в стране уже есть немало платежных систем, поэтому разработка национальной виртуальной валюты попросту не имеет смысла.

Кстати, исследование по вопросу выпуска государственной криптовалюты проводится в настоящее время в Швеции. Сотрудники шведского Riksbank верят в потенциал электронной кроны и его способность повысить надежность платежных систем.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления