INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ВЭБ и Исламский банк будут развивать блокчейн


Организации создали инвестиционный фонд.



10.05.2018 23:31
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1542

ВЭБ и Исламский банк будут развивать блокчейн
Внешэкономбанк (ВЭБ) совместно с Исламским банком развития сформируют инвестиционный фонд для поддержки проектов на блкочейне. Об этом сообщило издание ТАСС. Исламский банк начал исследовать блокчейн в прошлом году. Главная задача этих исследований — разработка финансовых продуктов, которые будут соответствовать законам шариата.

Дело в том, что в Исламе чётко прописаны основные финансовые принципы, котором должны жить мусульмане. Концепция криптовалют не соответствует некоторым мусульманским канонам, в особенности это касается анонимности и отсутствия обеспечения золотом.

Банк ВЭБ тоже проявляет интерес к цифровым активам. Так фонд «ВЭБ-Инновации» в апреле заключил первый смарт-контракт на платформе Ethereum для рекламой площадки B2B-Center. На данный момент бюджет фонда составляет 100 миллионов долларов. В будущем эти день будут направлены на развитие блокчейн-проектов и других стартапов.

В прошлом году Исламский банк и ВЭБ подписали меморандум о взаимопонимании, в сфере разработки продуктов. Документ предполагает сотрудничество и совместное финансирование при развитии проектов, а также обмен опытом между странами в сфере развития блокчейна.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления