INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ведущие банки мира протестировали блокчейн для операций с ценными бумагами


Пилотный проект разработан на базе платформы стартапа Axoni.



21.11.2017 20:25
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1370

Ведущие банки мира протестировали блокчейн для операций с ценными бумагами

Крупнейшие мировые банковские группы - американские JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Citi, французская BNP Paribas и швейцарская Credit Suisse, протестировали свопы (обменные операции) с ценными бумагами на основе технологии распределенного реестра, сообщает интернет-журнал ForkLog.

Участники пилотного проекта сошлись во мнении, что блокчейн может повысить результативность самых разных транзакций. В качестве преимуществ технологии они отметили, что все стороны сделки пользуются одинаковыми и неизменными данными и это позволяет проводить платежи быстрее, поскольку требует меньше согласований и исключает возможность возникновения спорных моментов.

Следует отметить, что тестирование проводилось на базе блокчейн-платформы AxCore, разработанной стартапом Axoni. Глава этой компании отметил, что технология распределенного реестра очень подходит для оптимизации такого сложного комплексного процесса, как свопы с ценными бумагами.

Стоит отметить, что год назад Axoni сумел привлечь на свои проекты 18 миллионов долларов от крупных международных банков и венчурных инвесторов, а полгода назад компания собрала еще более 20 миллионов долларов.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления