INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Запрет на импорт чая из Шри-Ланки может дестабилизировать его рынок в России


В упаковках продукта был обнаружен опасный сельскохозяйственный вредитель.



15.12.2017 21:22
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1643

Запрет на импорт чая из Шри-Ланки может дестабилизировать его рынок в России

Запрет на поставки продукции растениеводства из Шри-Ланки, который вводится в России с 18 декабря, через месяц может дестабилизировать рынок чая в стране, считает президент ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

Запрет вводится из-за того, что при проверке партий цейлонского чая в его упаковке был обнаружен опасный сельскохозяйственный вредитель - капровый жук, который не водится в России. Карантин будет действовать до проведения переговоров и разъяснения ситуации с ответственными ведомствами Шри-Ланки.

По словам Чантурия, Шри-Ланка находится на втором после Индии месте по экспорту чая в Россию, занимая около четверти чайного рынка страны. Выпадение этого большого объема грозит дестабилизацией, так как заменить довольно высококачественный цейлонский чай будет непросто. Эксперт уверяет, что пока у российских чайных фабрик есть достаточные запасы, поэтому дефицит чая и рост цен на него России не грозит, однако решать проблему нужно оперативно.

Глава чайно-кофейной ассоциации считает, что в сложившейся ситуации ланкийская сторона должна как можно быстрее гарантировать отсутствие вредного насекомого в упаковке, так как в самом чае жук не водится. В свою очередь, «Росчайкофе» начинает переговоры с Россельхознадзором по решению проблемы. Одним из его вариантов может стать введение особого порядка ввоза чая с жестким контролем над упаковкой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления