INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

121-летнему жителю Ингушетии вернули зрение с помощью операции


Он уже почти ничего не видел.



25.11.2017 12:21
текст: Анна Синаревская
фото: скриншот из видео
1708

121-летнему жителю Ингушетии вернули зрение с помощью операции
В Ингушетии проведена операция по удалению катаракты у местного жителя Аппаса Илиева. В ней не было бы ничего не обычного, если бы пациент не являлся уникальным долгожителем – ему 121 год. Как рассказали в правительстве республики, Илиев огорчался, что из-за плохого зрения не может читать Коран.

«Операция прошла успешно. Уже на второй день, как сняли повязку, он смог читать. Мы его выписали уже с хорошим зрением», - сообщила офтальмолог Ася Цычоева. 

Она отметила, что Аппас Илиев был слеп почти полностью – реагировал только на свет. До операции он не мог не то, что читать – даже передвигаться без посторонней помощи. К врачу его привели за руку. По словам офтальмолога, катаракта постепенно развивается в течение многих лет, однако старики зачастую обращаются за медицинской помощью лишь когда вообще перестают видеть.

Других серьезных проблем со здоровьем у долгожителя нет – никакие таблетки и лекарства он не принимает. Аппас Илиев утверждает, что родился в 1896 году и участвовал в Гражданской войне. Сейчас он живет в высокогорном селе Гули.

Мужчина говорит, что еще несколько лет назад активно занимался хозяйством и ездил верхом, но после 115 ему это стало тяжеловато.

Житель Ингушетии питается натуральными продуктами с собственного огорода, дышит целебным горным воздухом и, к тому же, имеет хорошие гены: его дедушка умер в возрасте около 120 лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления