INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чем поможет огороднику лунный посевной календарь?


Пренебрегать сведениями о лунных фазах не стоит.



17.01.2017 14:17
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1568

Чем поможет огороднику лунный посевной календарь?
Естественный спутник Земли – Луна – издавна приковывала к себе взгляды и внимание людей. При этом всегда удивляло то влияние, которое она оказывала на природные явления и растительный мир.

Сейчас всевозможные исследования, которые проводились в разных странах, наглядно продемонстрировали, что при растущей Луне происходит приток питательных веществ в надземные части растений, а при убывающей – в их корни. Это похоже на отливы и приливы, которые вызывает Луна в разные свои фазы. Именно такие изменения со временем и легли в основу лунного календаря для садовода-огородника, который впервые был составлен много веков назад.

Изучив такой календарь, несложно сделать вывод, что различные фазы Луны воздействуют на рост и развитие растений совершенно по-разному. Например, новолуния и полнолуния не всегда подходят для посадки. Дело в том, что в полнолуние все соки сосредоточены в основном в верхней части растения, а в новолуние – в подземной. Поэтому и растения, посаженные при растущей Луне, активнее растут и развиваются над землёй. При убывающей развитие, соответственно, происходит под землёй. По этой причине в новолуние лучше сажать корнеплоды, а в полнолуние – любые растения с плодами над землёй.

посевной календарь

Лунный календарь помогает огородникам без труда ориентироваться в наиболее благоприятных днях для посева и других работ, позволяя вырастить отличный урожай. Периодически заглядывая в такой календарь, садоводы всегда могут быть в курсе того, какая фаза Луны в тот или иной день.

Также при огородных работах стоит обращать внимание на то, в каком знаке Зодиака находится Луна. Причём все они подразделяются на плодородные, средней плодовитости и бесплодные. Первые – это Рак, Скорпион и Рыбы. Телец, Весы, Стрелец и Козерог относятся к знакам средней плодородности, а Овен, Близнецы, Дева, Лев и Водолей – к бесплодным. Если посев приходится на дни, когда Луна в плодородном знаке, то урожай будет богаче.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления