INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что даёт рисование детям


В чём польза этого увлекательного занятия?



19.06.2018 21:04
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1296

Что даёт рисование детям
Рисование, в виду его особенностей, вполне можно назвать первым видом деятельности ребёнка, ведь именно с раннего возраста малыши берутся за краски, карандаши и фломастеры, создавая самые настоящие шедевры. С течением лет рисование становится более осознанным, в связи с чем появляется некая систематичность и свой собственный стиль. При этом, совсем неважно, имеет ли ребёнок талант рисования или нет.

Творение, написанное маленьким художником, не только предмет гордости родителей и всех близких, но и возможность принять участие в конкурсе. К примеру, Игорь Янковский (Украина) шестой год подряд проводит Конкурс детского рисунка, в котором могут принять участие дети в возрасте от 5 до 17 лет.

По словам психологов, польза рисования для детей несомненна, и в первую очередь нужно сказать о развитии мелкой моторики, о стимуляции таких качеств, как мышление, речь, зрительная память и т.д.

К тому же стоит обратить внимание и на то, что благодаря рисованию у ребёнка развивается воображение и пространственный интеллект, что очень сильно пригодится ему в жизни.

Психологи обращают внимание и на то, что в процессе работы чадо получает результат – свой «гениальный» рисунок, что формирует у ребёнка ориентацию на результативную деятельность. Другими словами, ребёнок будет понимать, что каждый его труд будет вознаграждён результатом, и чем больше он будет стараться, тем будет лучшим результат.

Также, что не менее важно, через рисунок, даже если за ним ребёнок просидел всего несколько минут, чадо самовыражается, показывает своё психологическое состояние, благодаря чему родители, даже без помощи психолога, смогут разобраться в детских страхах и переживаниях и своевременно оказать помощь.

При этом важно и то, что рисуя, малыш учится воспринимать свои ошибки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления