INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Давление со стороны родителей может испортить характер детей


Эксперименты это доказали.



02.12.2016 14:16
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1715

Давление со стороны родителей может испортить характер детей
Недавнее исследование американских специалистов из Университета Айовы позволило сделать вывод, что характер ребёнка во многом зависит от отношений с родителями, и давление с их стороны сказывается на формировании личности не лучшим образом.

Исследователи рассказали, что участниками их эксперимента стали 506 учащихся средней школы из семей с хорошим достатком. Всех испытуемых попросили выбрать из списка основные качества и поступки, за которые их ценят родители.

Учёные проверили ответы детей, сопоставив их с успеваемостью в учёбе. В результате выяснилось, что отношение родителей к их достижениям и добрым поступкам оказывало заметное влияние на оценки детей и их социальную адаптацию. Если со стороны родителей поступала постоянная критика, характер ребёнка портился, и отношение его к другим людям менялось.

В частности, было выявлено, что дети были более тревожными, депрессивными и истеричными, если родители больше ценили их за достижения в учёбе, чем за хорошие поступки. Такие дети, как правило, плохо вели себя в школе и в дальнейшем имели проблемы с успеваемостью, поэтому специалисты уверены, что родительское давление мешает формированию важных социальных навыков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления