INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Диета снизит риск развития болезни Альцгеймера


Учёные разработали диету, способную снизить риск развития болезни Альцгеймера.



25.03.2015 10:18
текст: Ирина Зет
фото: velvet.ru
1474

Диета снизит риск развития болезни Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера более известна как старческая деменция или слабоумие. Риск её развития зависит от внешних факторов, в том числе и питания. Группа учёных их Rus из Чикаго разработала диету, снижающую риск развития болезни Альцгеймера. Диета включает в себя вкусные салаты, мясо птицы, и орехи, и при правильном соблюдении способна снизить риск ее развития на 53%.

В процессе исследований учёные объединили две классические диеты, одну — для профилактики высокого артериального давления (DASH), другую — средиземноморскую. Средиземноморская диета основана на использовании овощей, бобовых культур, орехов и рыбы. Вторая дополнительно включает фрукты, крупы и обезжиренные молочные продукты. Итоговая диета получила название MIND.

Учёные провели исследования действия диеты на практике. В процессе исследований одна группа добровольцев придерживалась диеты DASH, а другая — средиземноморской, а третья — совмещённой MIND.

Исследования показали, что у людей, соблюдающих диету MIND физические показатели улучшились, а риск развития болезни составил 53%, при отклонении от диеты он тоже уменьшался, но не так значительно. У испытуемых, придерживающихся диеты DASH, риск развития болезни Альцгеймера снизился на 39%, а у тех, кто придерживался средиземноморской диеты — на 54%.

Различия в показателях учёные объясняют тем, что в диете MIND присутствует свыше 10 полезных для мозга продуктов. Есть и ограничения, исключающие красное мясо, маргарин, сладости, выпечку, красное мясо, жареные продукты и фастфуд.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления