INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эликсир молодости может быть создан на основе витамина D


Для этого есть все предпосылки.



26.10.2016 00:06
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2108

Эликсир молодости может быть создан на основе витамина D
Влияние витамина D3 на организм изучили ученые из Института старения в США. Исследователи провели ряд опытов с червями-нематодами и выяснили, что этот витамин воздействует на гены, отвечающие за защиту от старения и активирует их. Таким образом, жизнь червей удалось продлить на 30%. Результаты эксперимента представлены в издании Cell Reports.

О том, что витамин D имеет множество полезных свойств, известно давно. Неоднократно говорилось о его пользе для укрепления иммунитета и важной роли в качестве профилактического средства от инфарктов и инсультов. Теперь выяснилось, что он может защитить и от болезни Альцгеймера. Поскольку использование витамина оказало благоприятное воздействие на червей, есть смысл проверить эту теорию и на людях, считают ученые.

В Институте старения предполагают, что процесс старения проходит наиболее интенсивно в случаях, когда в организме наблюдается дефицит витамина D. Вероятно, что именно этот фактор отвечает за возможность развития онкологических заболеваний или болезни Альцгеймера. Реакцию на витамин продемонстрировали даже черви-нематоды, у которых нет костей. Это подтверждает теорию, что он обладает множеством функций, оказывающих воздействие на состояние здоровья всех живых организмов планеты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления