INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Евгений Шварц: «Не люблю истории с плохим концом»


Вот за эту особенность – любовь к добрым сюжетам и счастливым финалам – писателя называли гуманистом



18.10.2020 23:42
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1250

Евгений Шварц: «Не люблю истории с плохим концом»
А произведения, вышедшие из-под его пера, согревают душу и оставляют приятное послевкусие надежды…

Семья

Евгений Львович родился в образованной интеллигентной семье. И мать, и отец будущего писателя связали свою жизнь с медициной. При этом они были добросердечными людьми, не ставили во главу угла деньги и часто принимали малоимущих пациентов бесплатно.

Женя к моменту окончания реального училища решил поступать на юридический. Хотя желание стать писателем зародилось еще лет в восемь. Но не будучи уверенным в успехе на литературном поприще, решил «для родителей» получить «нормальное образование».

Реальное училище, в котором учился Е. Шварц

Революция

В 1916 году юношу призвали в армию. А с началом Гражданской войны он оказался в одном из военных училищ в Москве, где получил сначала звание юнкера, а потом и прапорщика. И – небывалая судьба для успешного советского писателя – Шварц примкнул на время к Добровольческой армии, а также стал участником Ледяного похода.

Во время боев он получил контузию, последствия которой ощущал всю оставшуюся жизнь – у него чуть подрагивали руки, из-за чего сильно страдал почерк. После выписки из военного госпиталя Евгений Шварц был демобилизован.

Драматург Е. Л. Шварц (1896-1958)

Интересно, что факт его участия в белогвардейском движении каким-то невероятным образом не стал широко известен, что, конечно же, сыграло большую роль в его дальнейшей жизни. Ведь не служить в царской армии он не мог, но с приходом советской власти этот эпизод мог стать роковым. К счастью, все обошлось, и ни на жизни, ни на карьере писателя «белогвардейский период» не сказался.

Поиск себя

Юридический факультет Евгений все-таки бросил – через два года учебы точно осознал, что это «не его». С 1924 года Евгений Львович активно сотрудничает с театрами, ему даже прочили блестящую актерскую карьеру. Но молодой человек понимает, что его тянет к писательству. Да и пишет он все-таки лучше, чем говорит (это подмечали все, кто был с ним лично знаком).

Из Ростова он переезжает в Ленинград, некоторое время работает помощником Корнея Чуковского, также пишет очерки и фельетоны в разные журналы. А через год выпускает первую книгу собственных рассказов, которая приносит ему успех. Этот успех, наконец, позволил ему определился со своим призванием.

Мемориальная доска в память о добром сказочнике Евгении Шварце (1896—1958) в Санкт-Петербурге. Фото: Алекс Ведерников

Знаменитые произведения

Евгений Шварц известен своими пьесами, сценариями к фильмам и детскими произведениями. Он работал много и плодотворно. Невероятную работоспособность писателя отмечали все, кто был с ним знаком. Он мог писать с утра и до вечера в буквальном смысле. И за две-три недели мог написать сценарий, причем сценарий добротный.

Постер фильма. Художник В.Л.Титов

Несколько поколений детей выросло на советских телевизионных сказках о Золушке, Марье-искуснице, Дон-Кихоте, Снежной королеве, сценарии к которым как раз и написал Евгений Шварц. Ему гениально удавалось перекладывать сюжеты известных сказок.

И, конечно же, он писал сказки и пьесы собственного сочинения. По ним позднее также сняли фильмы, самые известные из которых «Сказка о потерянном времени», «Первоклассница» и «Обыкновенное чудо».

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления