INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Искусственная подсветка в ночное время портит здоровье и фигуру


Свет от гаджетов и светильников ослабляет иммунитет и сбивает ритмы организма.



28.02.2016 09:17
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1663

Искусственная подсветка в ночное время портит здоровье и фигуру
Негативное влияние искусственного освещения на фигуру, иммунитет и здоровье человека в целом отметили израильские специалисты. В частности, речь идёт об искусственном свете, исходящем от светильников, фонарей и электронных устройств в ночное время.

Исследователи рассказали, что яркий свет по вечерам и ночам, действительно, нарушает  биологические ритмы и замедляет обмен веществ. Связь между использованием искусственной подсветки и такими недугами, как ожирение и инфекции, была обнаружена в 80 странах мира. Исследование учёных из университета Хайфы показало, что жители мегаполисов с искусственным освещением, уличными светильниками и неоновыми вывесками на 70 % чаще страдают от перечисленных заболеваний.

В дальнейшем специалисты установили, что использование в тёмное время различных гаджетов, которые являются источниками яркого искусственного света, нарушает циркадные ритмы организма, ослабляет иммунную систему и способствует набору веса. Также известно, что яркий свет по вечерам уменьшает выработку мелатонина. Недостаток этого гормона, в свою очередь, повышает риск развития онкологических заболеваний.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления