INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Использование смотровых колодцев


Использование смотровых колодцев получило довольно широкое распространение. Что они собой представляют и какими особенностями обладают? В чем состоят преимущества смотровых колодцев?



19.10.2016 12:12
фото: INNOV.RU
1784

Использование смотровых колодцев

Смотровой колодец – один из ключевых элементов канализационной системы, предназначенный для периодического контроля ее состояния. Он изготавливается из кирпича, бетонных колец и полимерных материалов.

Смотровой колодец состоит из ряда элементов:

  • армированный каркас с предусмотренными средствами для спуска на дно (представлены в виде лестницы);
  • дно. Нижнее перекрытие, имеющее гладкую форму. Профилировано под прокладку труб;
  • верхнее перекрытие. Сюда устанавливается люк. Верхнее перекрытие защищает шахту от попадания мусора. Оно предотвращает несчастные случаи и аварийные ситуации;
  • люк. Может иметь прямоугольную или круглую форму. Состоит из основания и перекрывающей отверстие крышки.
  • Дренаж участка

Помимо основного назначения смотровые колодцы выполняют дополнительные функции. Они имеют разную конструкцию. Классификация осуществляется по схеме размещения патрубков:

  • линейные. Имеют отверстия для 1 впускного и 1 выпускного патрубков. Труба проходит без изгибов;
  • узловые. Могут объединять до 3 входящих труб в 1 выходящую. Иногда используются для расщепления потока на несколько рукавов;
  • перепадные. Сохраняют уклон, обеспечивающий естественное движение стоков по системе. Входящий патрубок расположен выше выходящего.

Смотровые колодцы классифицируют по назначению:

  • поворотные. Используются для устройства изгиба трубопровода в канализационной системе. Угол поворота не превышает 90о;
  • контрольные. Устанавливаются через каждые 30-300 метров (исходя из диаметра труб). Предназначены для ревизии состояния системы и проведения профилактической очистки;
  • фильтрационные. Оснащены перепадным или механическим фильтром, удаляющим из стоков примеси;
  • накопительные. Предназначены для сбора содержащихся в стоках тяжелых частиц. Минимизируют вероятность появления засоров.

Смотровой колодец

Канализационные люки

Люк – один из самых важных элементов смотровых колодцев. Зачастую он изготавливается из чугуна. Данный материал слабо подвержен коррозии. Он способен выдерживать нагрузки, оказываемые колесами легковых и грузовых транспортных средств. Современные чугунные люки можно заказать здесь.

Люки имеют разную конструкцию. Варьируется форма и дизайн. Существуют системы с крышками на шарнирных соединениях и двойными люками (нижняя часть выполнена из стали).

Люк защищает содержимое колодца от краж, однако он Чугунные люкиможет стать объектом хищений. Только за 2004 год в Китае было похищено более 240 тысяч данных изделий. Несмотря на действующий по всему миру запрет приема в металлолом, массовые кражи люков продолжаются. Это наносит существенные убытки обслуживающим организациям и государственной казне.

Для предотвращения хищений устанавливают конструкции с запорными системами, используют шарнирные соединения. Повышенной популярностью пользуются люки из полимерных материалов. Специальные добавки исключают возможность вторичной переработки.

Для временной замены похищенного люка используют крышки из армированного бетона. Ввиду наличия арматуры они тоже становятся объектом краж.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления