INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Избавиться от мусора людям поможет моль


Ее гусеницы питаются даже полиэтиленовыми пакетами.



25.04.2017 01:55
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1100

Избавиться от мусора людям поможет моль
Справиться с огромным количеством мусора на свалках и в водных объектах человечеству поможет моль. С таким заявлением выступили ученые Кембриджского университета. Специалисты установили, что гусеницы большой восковой моли обладают удивительной способностью разложения полиэтиленовых пакетов, представляющих опасность для окружающей среды. Дело в том, что данному материалу требуется немало времени, чтобы разложиться в естественных условиях.

Как оказалось, за единицу времени гусеницы способны уничтожить гораздо больше полиэтилена, чем грибок или бактерии. При этом насекомые удивили ученых тем, что продемонстрировали способность полностью переваривать пакеты. Биологи предполагают, что в этом гусеницам помогает либо специальный фермент либо особые бактерии в их системе пищеварения.

Сейчас ученые планируют использовать это качество гусениц восковой моли на благо человечества. Если ученые смогут выделить необходимое для разложения полиэтилена вещество, то впоследствии его будет возможно воспроизвести в лабораторных условиях.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища
Разработка индивидуального проекта дома  - это увлекательный и творческий процесс, который позволяет воплотить свои мечты и представления о комфортном жилье в реальность. Причем требуется как внимание к мельчайшим деталям, так и творческое мышление и грамотное планирование
Дымоходы: суть работы и современные конструкции Дымоходы: суть работы и современные конструкции
Без этого функционального устройства не обходится ни одно жилое помещение

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления