INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как правильно выбирать матрас?


На некоторые критерии нужно обратить особое внимание.



24.01.2017 14:17
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот сайта matras-econom.ru
1509

Как правильно выбирать матрас?
Комфорт во время ночного отдыха и здоровье в целом во многом зависят от организации спального места, а в этом деле огромную роль играет правильный выбор матраса. По мнению медиков, хороший матрас может стать отличным помощником в лечении бессонницы, мышечных болей и даже аллергии. Кроме того, лишь полноценный здоровый сон позволяет избавиться от усталости, беспокойства и плохого настроения.

Однако выбрать подходящий матрас не так уж легко. Помимо величины кровати и каких-то личных предпочтений нужно учитывать и некоторые другие факторы. Ко всему прочему, многим необходимо уложиться в ограниченный бюджет, а значит, нужно обращать внимание и на стоимость. Хорошо, что сегодня купить матрас в интернет магазине дешево можно без труда. Остаётся лишь сделать выбор.

При покупке матраса нужно осознать главное: прежде всего он должен быть удобным. Тело каждого человека уникально, поэтому и восприятие удобства у всех разное. Один и тот же матрас может отлично подойти крупному мужчине, но вызывать дискомфорт у хрупкой женщины. Причём, является матрас ортопедическим, анатомическим или обычным – не столь важно. Основные функции любого такого изделия – это выдерживать вес тела, оставляя спину прямой, и комфорт, то есть соответствие изгибам и уменьшение нагрузки на определённые точки. Эти функции зависят от основы, наполнителей и поверхности.

Основа матраса может быть пружинной или беспружинной. Последние представляют собой моноблоки из латекса, кокосового волокна либо блоки наполненные воздухом или водой. Пружинный блок, в свою очередь, содержит зависимые или независимые пружины. Многие эксперты считают, что независимые пружины предпочтительнее, поскольку помогают позвоночнику принимать естественное положение.

От пружин зависят и такие свойства матраса, как мягкость, жёсткость и упругость. Нередко покупатели ищут именно матрасы жесткие дешево, потому что мягкий матрас может казаться очень удобным, но утром после него тело, скорее всего, будет болеть. Однако слишком жёсткий матрас – это тоже не лучший вариант, ведь он может нарушать циркуляцию крови. А потом многие не могут понять, почему по утрам чувствуют себя разбитыми.

Размер матраса, как и самой кровати, тоже имеет немалое значение. Людям маленького роста и небольшого телосложения с выбором намного проще, но у крупных и высоких мужчин, к примеру, и матрас должен быть соответствующей величины. Для них лучше поискать удобный матрас 180х200 дешево. Для спального места на двоих он тоже отлично подойдёт.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления