INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как пресечь непозволительное поведение оппонента, если не хочется грубить


Никто не хочет, чтобы ему садились на шею и управляли, как марионеткой



12.09.2020 17:44
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1426

Как пресечь непозволительное поведение оппонента, если не хочется грубить

Чтобы подобного не происходило, важно научиться защищать себя самому. Хорошо, если у вас есть такой человек, который может за вас вступиться. Но он же не может постоянно опекать вас. Поэтому оградить себя от негативного воздействия и поставить человека на место без грубости ценно уметь самому. Когда необходимо быть настойчивым и какие приемы лучше для этого использовать?

Установите границы

Действенный совет. Проанализируйте, что вам важно в отношениях и составьте список предпочтений. В списке на первое место поставьте те ценности, которые для вас более важны. Например, что для вас предпочтительнее: амбиции или позитивное настроение. И устанавливайте границы общения с негативно настроенными людьми, исключите из своего круга ноющих, наглых и безответственных людей.
Устанавливайте границы с негативными людьми.

В конфликте учитывайте ситуацию оппонента

То есть посмотрите на недопонимание шире. Узнайте человека получше и подумайте, почему он так настроен против вас, войдите в его положение, посочувствуйте. Это поможет вам освободиться от желания нагрубить. И совсем необязательно соглашаться с конфликтующим человеком, главное понять его, но не в ущерб собственным ценностям.

Умейте сохранять спокойствие

Не секрет, что эмоции порой очень вредят нам и мешают в правильности выбора решения. Поэтому применять тот или ной способ разрешения конфликта необходимо в спокойном состоянии. Если вы чем-то раздосадованы или испытываете злость лучше успокоиться и только потом продолжать разговор. Сохранению спокойствия нужно учиться, используйте гимнастику дыхания. Когда вы на взводе, защититься у вас не получится. В обозленном состоянии вы ничего не добьетесь, только испортите мнение окружающих о себе. Они просто подумают, что вы взбалмошный суматошный человек, не умеющий контролировать свои эмоции.

Сохраняйте спокойствие

Сохраняйте спокойствие

Избегайте нападок на людей

Умейте формулировать свои претензии. В ссоре с человеком слово «ты» замените на «я», это поможет вам при общении. Например, не обвиняйте собеседника «ты не такой, ты нехороший, ты виноват, ты меня не уважаешь», вместо этого говорите «я недоволен, я чувствую неуважение с твоей стороны». Даже если люди не соглашаются с вами, все равно не нападайте на них.

Не бойтесь говорить «нет»

Вы уже имеете какой-то жизненный опыт, чтобы правильно оценивать обстановку и твердо говорить нет, когда это необходимо. Не разрешайте другим пренебрегать вашим мнением, желанием, чувствами. Если вы приняли решение не участвовать в каком-либо мероприятии, то стойко удерживайте свою позицию. Например, отказ от выпивки в компании или от участия в сомнительных развлечениях, которые могут навредить здоровью. В таких случаях ваше стойкое нет, будет очень даже кстати. Говорите, нет, и никому ничего не объясняйте.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления