INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как жить с меланхоликом


Мастера страданий или как жить с пессимистом



08.02.2021 14:55
текст: Анна Гладкая
фото: INNOV.RU
4604

Как жить с меланхоликом
Человек, избегающий общения, склонный к пессимистическим расуждениям – самый настоящий меланхолик. Один из ярких персонажей, отличающийся «печальным» темпераментом, – несчастный Пьеро, герой «Приключений Буратино».

Даже когда его Мальвина рядом, он страдает, придумывая то, что могло бы случиться. Можно ли ужиться с человеком подобного склада характера и наладить с ним контакт?

История одного меланхолика

Николай никогда не пользовался успехом у женщин, да и с мужчинами особо не дружил. С сотрудниками общался только по делу, корпоративные празднования пропускал. Поступив работать в очередную фирму, он даже побил собственный рекорд молчания, заговорив с коллегами аж через месяц после того, как влился в новый коллектив. 

Из-за своей чрезмерной неразговорчивости мужчина производил впечатление человека степенного и уравновешенного. Однако на самом деле в глубине его души постоянно шел внутренний диалог.

Нет, он не вел сам с собой задушевные беседы, но тщательно анализировал все, что видел и слышал. Николай умел читать между строк, додумывая ситуации, и настолько хорошо у него это получалось, что самому казалось – все происходит на самом деле. 

Однажды молодой человек познакомился с девушкой. Безусловно, заговорила с ним она сама, да и инициатива прогуляться, чтобы узнать друг друга поближе, тоже исходила от нее.
pexels-photo-3771135.jpeg Николая поразила ее искренность и способность говорить обо всем без остановки. Молодой человек влюбился, а когда понял это, то испугался. Он был настолько не уверен в себе, что решил: совместного будущего у них быть не может  и не должно. 

Николай даже видел как наяву те страшные моменты, когда девушка говорит ему о том, что им пора расстаться. В итоге мужчина решил самостоятельно прервать отношения, чтобы было не так больно, когда решат отвергнуть его. Этот разрыв, естественно, сказался на внутреннем состоянии Николая, а девушка так и не поняла, что случилось, поскольку молодой человек прекратил  общаться, ничего ей не объяснив. 

Комментарий психолога 

Традиционное занятие меланхоликов – чтение так называемых «знаков».

Расшифровать это можно как способность вольно трактовать события и додумывание новых возможных обстоятельств. Люди других темпераментов «знаков» не видят и «считывать» их не умеют, поэтому они чаще всего даже не догадываются о том, что конкретно движет меланхоликами. 

Говорят, меньше знаешь – крепче спишь. Меланхолики знают много, поэтому спят крайне плохо, отчего и усталость, которая быстро накапливается, мешает им и работать, и отдыхать. 

Окружающий мир меланхолики чаще всего воспринимают через негативные фильтры.

Везде им мерещатся камни за пазухой, враждебный настрой и опасность. Но свои страхи они не обсуждают с друзьями, потому что у них недостаточно развиты коммуникативные навыки. Они замыкаются в себе и начинают потихоньку перемалывать собственные переживания.

Меланхолики нерешительны, ранимы и доверчивы. Легко обижаются, причем оскорбиться они могут, заслышав совершенно безобидное сравнение или реплику, потому что умело додумают ее с негативной точки зрения. Они сторонятся шумных компаний, большого коллектива и очень неохотно идут на контакт. Они не испытывают нехватки общения, им комфортно в полном одиночестве.

Психологи утверждают, что меланхолики испытывают постоянный стресс от того, что находятся с самими собой в непрерывном конфликте. Они занимаются самокопанием, пытаясь добраться до сути бед, которые сами же себе и придумали. Разумеется, это сказывается на их внутреннем состоянии и на внешнем виде. 

Жизнь с меланхоликом pexels-photo-6279442.jpeg

Жизнь с меланхоликом полна стресса.

Тут нет никакого четкого алгоритма действий, необходимо оценивать всю глубину пессимизма, исходя из каждого конкретного случая.

Если ваш меланхолик не уверен в себе, срочно займитесь ревизией его самооценки.

Но действовать надо осторожно: не стоит убеждать его в собственной талантливости и уникальности – вероятным сценарием может стать звездная болезнь, от которой впоследствии придется лечиться. 

Понимая ранимость их натуры, старайтесь не задавать им каверзных вопросов, не устраивать допросы, не давить и не провоцировать их на конфликты. Меланхолик не ответит вам, он спрячется в свою раковину и оттуда, изображая крайнюю степень несчастья, будет наблюдать за тем, что происходит. Склонить его к разговору практически невозможно – в любом случае он будет ждать, когда утихнут страсти.

Пессимизм меланхоликов тоже постоянно нуждается в корректировке, а поскольку разговаривать они любят преимущественно «внутри себя», то докопаться до сути расстройства будет сложно. Старайтесь не давить на такого интроверта, а попросту смените обстановку. Меланхолики ведомые люди, вам достаточно затеять с ними игру или отвлечь интересным занятием.

Тип темперамента, перечисленный в классификации Гиппократа (флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик) не проявляется, что называется, в чистом виде. Всегда чуть больше черт одного темперамента, но присутствуют и особенности, характерные для других типов  личности. Не старайтесь сразу определить характер и приступить к «инструкции для общения». Изучайте и анализируйте, в этом случае вам удастся выстроить отношения с человеком любого склада характера. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления