INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какой гидрокостюм для дайвинга лучше выбрать в этом сезоне


Подсказки специалистов помогут выбрать оптимальный для этого сезона гидрокостюм для дайвинга.



25.05.2017 10:34
фото: INNOV.RU
1115

Какой гидрокостюм для дайвинга лучше выбрать в этом сезоне

С наступлением летнего периода и сезона отпусков многие люди хотят испытать необычные ощущения, попробовать что-то новое и увлекательное. Одним из таких занятий выступает дайвинг. Он позволяет оценить всю красоту и загадочность подводного мира, сделать много отличных фотографий, которыми можно поразить друзей и знакомых. Главное правильно выбрать снаряжение, основой которого выступает гидрокостюм. Лучше не брать снаряжение в прокат, а приобрести его заранее. Так будет намного дешевле и удобней, если вы решите заниматься дайвингом серьезно. Экспертные советы по выбору гидрокостюмов можно прочитать там. Следующие подсказки специалистов помогут выбрать оптимальный для этого сезона гидрокостюм для дайвинга.

Оптимальная толщина

Гидрокостюм нужен для снижения потерь тепла и предотвращения быстрого охлаждения организма. Именно поэтому его толщина очень важна. Здесь прямая зависимость - чем костюм толще, тем вам теплее под водой. Четкого правила при выборе здесь нет. Но всегда нужно помнить, что охладиться в толстом костюме вы сможете в любой момент, просто впустив внутрь немного воды, а вот согреться в тонком вы не сможете. Для дайвинга в теплых морях достаточно костюма с толщиной в 2,5-3 мм. Он не будет стеснять движений, в нем удобно плавать и вы не замерзнете. Для более суровых условий погружения или перестраховки стоит приобрести костюмы с толщиной от 6 мм.

Какой дизайн выбрать

Здесь также нужно исходить из наиболее частых условий погружения. Даже тонкий полный костюм в итоге будет теплее, чем толстый, но с шортами вместо штанов. Большинство моделей на рынке представлены монокостюмами с молнией спереди или сзади. Первый вариант более комфортный для движений. У второго более высокий ворот, что добавляет тепла. Самым универсальным вариантом будет костюм с передней молнией и курткой. Он также позволит использовать капюшон, который защитит вас от "бежания" холодной воды по спине.

Важность правильного кроя

Гидрокостюм должен плотно и комфортно сидеть, не стеснять движений. В области промежности он должен прилегать плотно. Под подмышками нужны небольшие промежутки. Костюм должен плотно обхватывать шею, но не пережимать ее. В пояснице нужен небольшой запас, чтобы можно было свободно изгибаться. В зонах запястья и лодыжек костюм должен прилегать очень плотно, ведь через них вода и попадает в костюм.

Тип неопрена

От его вида будет зависеть многое - стоимость костюма, его надежность и продолжительность эксплуатации. Самым дорогим и износостойким будет вспененный неопрен, он мягкий, его комфортно одевать. Гладкий неопрен плотно сидит и хорошо облегает тело, но такие костюмы сложно одевать. Решить проблему помогает дополнительное силиконовое покрытие. Для погружения в самых холодных водах лучше всего подходит титаниум. Он минимизирует потери тепла, покрывает костюм снаружи и вплетается в его нити.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления