INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какую питейную посуду используют для подачи ликеров


Особенности питейной посуды.



18.03.2018 08:21
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1243

Какую питейную посуду используют для подачи ликеров

Изысканные ликеры, как правило, подают в конце трапезы. Ароматный алкоголь средней крепости способствует пищеварению и оставляет приятное послевкусие. При этом культура пития предполагает неспешное наслаждение каждым небольшим глотком ликера. Поэтому настоящие ценители и гурманы используют специальную питейную посуду.

Особенности питейной посуды

  • Поскольку напиток пьется в небольших количествах, объем сосуда составляет 25-60 мл. Такие бокалы подходят для употребления чистого, неразбавленного ликера. Чаще всего – это традиционная тюльпановидная рюмка на ножке. В ней подают некрепкий алкоголь к кофе или мороженому.
  • Для приготовления коктейлей на основе ликера пригодятся более вместительные сосуды (120-150 мл). Их подают с добавлением минеральной воды, сока, молока или растопленного шоколада.

Обязательным атрибутом является наличие ножки, за которую принято держать сосуд. Такой подход позволяет избежать нагревания напитка теплом ладоней, ведь напиток подается охлажденным до температуры 10°C. При этом форма стенок чаши может быть разной – прямой, конусообразной, расширенной кверху или внизу.

Материалы

Для использования в барах и ресторанах подойдет более простой вариант – бокалы для ликера из стекла. А вот для неспешного распития сладкого ароматного напитка в домашних условиях можно выбрать эксклюзивный хрусталь.

Такие изделия характеризуются стильным дизайном и уникальным оформлением, высочайшим качеством изготовления. Довольно часто применяется ручная отделка, что придает фужерам еще большую привлекательность и ценность.

Кроме того, по сравнению со стеклом, хрусталь более прочный и стойкий к царапинам. Неоценимым свойством является и низкая теплопроводность хрусталя. Напиток в таком бокале дольше остается охлажденным.

Мировые производители элитной посуды

Одним из наиболее именитых производителей питейной посуды класса премиум является австрийский бренд Riedel. Особенностью изделий из хрусталя с содержанием 24% оксида свинца является тщательно разработанная форма чаши. Такой подход позволяет раскрыть особенности вкуса и аромата различных видов крепкого алкоголя.

Стильную коллекцию бокалов под ликер предлагает и не менее известный французский бренд Cristal de Paris. Это изделия из кристаллина с цветным напылением. Каждая единица отличается глубоким насыщенным оттенком. Красивая гравировка поверхности предполагает чередование прозрачных и цветных граней. Приобрести питейную посуду этих и других торговых марок можно в интернет-магазине https://reywood.ru/.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища
Разработка индивидуального проекта дома  - это увлекательный и творческий процесс, который позволяет воплотить свои мечты и представления о комфортном жилье в реальность. Причем требуется как внимание к мельчайшим деталям, так и творческое мышление и грамотное планирование
Дымоходы: суть работы и современные конструкции Дымоходы: суть работы и современные конструкции
Без этого функционального устройства не обходится ни одно жилое помещение

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления