INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кофе защитит от рассеянного склероза


Любители кофе могут обрадоваться.



01.03.2015 17:07
текст: Елена Ткаченко
фото: geministudio.com.pl
4770

Кофе защитит от рассеянного склероза
У любителей кофе появился отличный повод, которому они могут обрадоваться. Так, учёные обнаружили, что регулярное потребление этого напитка позволяет снизить риск возникновения такого тяжелого заболевания, как рассеянный склероз.

К слову, когда человек страдает от рассеянного склероза, его иммунная система начинает «по ошибке» проводить атаку тканей организма, если быть точнее, атаке подвергается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга.

Сотрудники медицинского колледжа при университете Джонса Хопкинса в городе Балтимор провели исследование, в котором приняло участие две тысячи человек (1000 больных рассеянным склерозом и 1000 здоровых людей). Участникам эксперимента было предложено вспомнить количество выпитых чашек за последние десять лет их жизни. В результате чего учёные выяснили, что употребление четырёх и более чашек в кофе в день снижает риск возникновения рассеянного склероза в 1,5 раза.

Стоит обратить внимание на тот факт, что раньше учёные и медики с большим подозрением относились к кофе, ставили под сомнение его полезные свойства. А теперь же учёные с каждым годом обнаруживают у кофе всё больше положительных сторон. Сегодня известно, что регулярное потребление кофе способствует снижению риска возникновения инсульта, деменции, диабета второго типа, депрессии, паркинсонизма и некоторых форм рака.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления