INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Конфликты в семье могут стать причиной ожирения


Все психологические проблемы повышают уровень гормона голода.



13.12.2015 10:15
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1442

Конфликты в семье могут стать причиной ожирения
Американские исследователи доказали, что причиной избыточной массы тела может быть не что иное, как конфликты в семье. Учёные настаивают, что именно эту причину стоит рассматривать в качестве одного из основных факторов развития ожирения.

Во время своей работы специалисты наблюдали за тем, как семейные пары вместе обедают. При этом все добровольцы, которые стали участниками исследования, в тот период переживали сложный этап в отношениях и часто ссорились.

У всех испытуемых также были взяты на анализ пробы крови и слюны для определения возможных гормональных изменений. Помимо того, учёные диагностировали уровень тревоги участников и исследовали их состояние во время сна.

В результате было обнаружено, что в период разлада в семье в организме каждого человека возрастает уровень гормона грелина. Это, в свою очередь, влияет на обострение чувства голода, для подавления которого зачастую люди выбирают самую высококалорийную и вредную пищу. А злоупотребление такими продуктами, как известно, ведёт к набору лишнего веса.

Специалисты объяснили, что все психологические проблемы влияют на уровень грелина, поэтому лучше избегать конфликтов и держать свои эмоции под контролем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления