INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Красный снег обнаружен в горах Хакасии


Опасности для людей цветной снег не представляет.



15.07.2015 15:35
текст: Анна Репина
фото: скриншот Яндекс.Картинки
2424

Красный снег обнаружен в горах Хакасии

Сотрудники заповедника «Хакасский» в ходе очередной экспедиции обнаружили необычное природное явление: в снежнике хребта Шаман на высоте около 1700 метров над уровнем моря вблизи от горного озера был обнаружен снег, имеющий красный оттенок.

В результате исследования установлено, что причиной изменении цвета снежного покрова являются редкие зеленые водоросли – хламидомонада снежная. Данный тип водорослей произрастают лишь в условиях пониженных температур и помимо основного зеленого пигмента имеют еще ярко выраженный красный пигмент. При этом, как утверждают ученые, в том случае если температура в снежнике поднимется до +4 градусов, водоросль может погибнуть.

Кстати, среди криофильных водорослей (любящих холод) довольно много представителей обладающих цветными пигментами. Вследствие чего снежные или ледяные покровы, где в большом количестве живут вышеупомянутые водоросли, могут приобретать зеленые, желтые, голубые, красные, коричневые, бурые или черные оттенки.

Стоит отметить, что снег, окрашенный под воздействием необычных водорослей, не представляет никакого вреда для жизни и здоровья человека, а также не наносит вреда экологии планеты. При этом красный снег имеет вкус, отдаленно напоминающий вкус арбуза, но злоупотреблять его поедание все же не стоит, отмечают исследователи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления