INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Массаж помогает восстанавливать силы при лечении рака


Раковым больным обязательно нужен массаж.



29.05.2015 16:55
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1768

Массаж помогает восстанавливать силы при лечении рака
Сегодня одна из самых распространённых и опасных болезней во всём мире – это онкология, другими словами рак. Так, смертность от онкологических заболеваний на втором месте в мире после заболеваний сердечнососудистой системы. Но при этом, те, кто думает, что рак – это приговор – глубоко ошибаются, это далеко не так.

Онкологические заболевания поддаются лечению, благодаря современным медицинским препаратам и технологиям. Очевидным доказательством этому служит лечение рака за рубежом – в Израиле, в европейских странах, Соединённых Штатах Америки. При этом стоит отметить, что Израиль и Германия являются признанными лидерами в борьбе с этой проблемой.

При этом стоит отметить, что лечение онкологических заболеваний довольно непростое дело, которое требует от пациента серьёзной выдержки и желания бороться с болезнью, что не всегда получается, иногда у пациентов силы на исходе. Но, совсем недавно американские учёные доказали, что для того, чтобы поддерживать онкологического больного во время лечения, ему нужен массаж. Оказывается, он помогает быстрее восстанавливаться от хронической усталости, вызываемой применением очень сильных лекарств, имеющих побочные эффекты.

Американские учёные отмечают, что после хирургической операции онкобольные, как правило, проходят через химиотерапию и облучение, что вызывает многочисленные осложнения, одним из самых распространенных из которых является хроническая усталость. Так, в ходе исследования, учёные в течение шести недель наблюдали за тремя группами добровольцев – пациентам из первой группы ежедневно делали классический массаж, вторая группа получала только лечение без массажа, а членам третьей группы делали лёгкий массаж прикосновениями через день.

Отмечается, что на протяжении всех шести недель американские учёные проверяли самочувствие пациентов и ежедневно брали анализы крови на предмет наличия иммунных маркеров. В результате исследования оказалось, что массаж оказывается эффективным средством восстановления после хронической усталости.

По словам специалистов, результаты исследования впечатляют, они многообещающие, потому что в будущем массаж можно будет вполне применять для лечения онкологических заболеваний в качестве физиотерапии. По их словам, от уровня энергии пациента и его физической активности чаще всего зависит успех всего лечение целом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления