INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Модные межкомнатные двери: тенденции 2018 года


Модные межкомнатные двери в 2018 году. Востребованные цвета и актуальные способы отделки. Узнаем, почему в моде ручное декорирование дверей



24.05.2018 16:25
текст: Игорь Голованов
фото: скриншот
7754

Модные межкомнатные двери: тенденции 2018 года

Модные межкомнатные двери: тенденции 2018 года

Смена модных тенденций в мире дизайна интерьеров — процесс не такой быстрый, как, например, это происходит с одеждой. Однако развитие есть и здесь, хотя и не такое заметное. Например, в середине 2018 года дизайнеры во многом продолжают продвигать те идеи, которые были намечены в предыдущих годах. Расскажем, какие межкомнатные двери стоит выбрать, если вы задумали ремонт в 2018 году и хотите создать уютный и современный интерьер.

Какого цвета межкомнатные двери в моде в 2018 году?

«Даёшь цвет!» Такой неофициальный девиз всё чаще звучит среди профессиональных дизайнеров. Многие специалисты открыто заявляют, что пора потеснить уже немного приевшиеся минимализм и скандинавский стиль, с их ровными белоснежными поверхностями, и добавить в окружающее пространство красок. Например, на выставке WorldBuild Moscow / MosBuild 2018 много внимания уделяли терракоту, бордо, а также традиционным оттенкам зелёного и синего.

Как идея это интересно, но концепция «модных цветов» вряд ли подойдёт для межкомнатных дверей, которые обычно устанавливают на длительный срок. Поэтому здесь мы призываем не ориентироваться слепо на веяния моды, а сделать выбор в пользу более универсальных вариантов.

Какие материалы отделки межкомнатных дверей в моде в 2018 году?

Здесь особых изменений нет, что порадует ценителей классики. Деревянные двери из массива по-прежнему вне конкуренции, хотя, как и каждый год, их, традиционно пытаются потеснить шпонированные модели. Технология изготовления таких дверей регулярно совершенствуется, и современные двери из шпона визуально уже почти не отличаются от массива.

Так же не спадает мода на смешение фактур. Поэтому здесь хорошим выбором будет межкомнатная дверь, декорированная металлическими молдингами. Алюминиевая кромка на двери не только защитит от механических повреждений самую уязвимую часть дверного полотна, но и придаст изделию современный внешний вид.

Актуальные для 2018 года формы и линии

Несмотря на уже упомянутое стремление некоторых дизайнеров уйти от спокойствия и умиротворённости, и добавить в интерьеры красок, скандинавский стиль не теряет своих позиций. Он по-прежнему на пике популярности, по-прежнему сдержан, строг и придерживается чётких линий, простых форм и уравновешенных холодных оттенков.

Поэтому здесь, пока ещё не слишком определённо, но уже наметилась тенденция к смещению в сторону доминирования рельефа над цветом. Если вам по душе такая концепция, выбирайте модели дверей с природной фактурой, которая придаст индивидуальности изделию на самом глубинном уровне восприятия.

Возвращение витражей

Да, витражи снова входят в моду, поэтому стоит присмотреться к дверям в стиле модерн, для которых витраж — естественное и часто единственно верное решение. Особенно если речь идёт о кухне или небольшой комнате. Сбалансированный витраж с узорами в виде растений или цветов, безусловно, украсит помещение, а игра света и тени добавит в него шарма и немного таинственности.

Модная отделка и декоративные элементы

Этот раздел больше касается классических стилей, которые здесь выступают своеобразным противовесом холодным современным концепциям. В среде ценителей тёплых интерьеров в моде ретро. Винтаж, прованс и шебби шик царят здесь безраздельно. Искусственное старение, потёртости, бабушкины вещи, которым дарят вторую жизнь — все эти решения сейчас очень востребованы.

Интересно, что такого рода приёмы постепенно проникают и в другие стили. Например, в 2018 году слегка потёртая дверь кажется вполне уместной даже в интерьере ар-нуво, не говоря уже о лофте, где такие решения стали просто обязательной частью стиля.

Отметим, что здесь цениться не только полученный результат, но и сам процесс. Самостоятельно украшение элементов интерьера, пусть даже несложное — безусловный тренд. Некоторые дизайнеры даже воспринимают такую тенденцию как некую попытку вернуться к истокам и сделать паузу в бурном водовороте современной жизни.

Правы они или нет, можно узнать только одним способом: попробовать украсить что-нибудь самостоятельно. Если у вас нет такого опыта — не беда. Начинайте с малого, не спешите, и тогда результат порадует не только вас, но и ваших близких.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления