INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Монтаж отопления в частном доме


В настоящее время однотрубная отопительная система применяется в коттеджах реже, чем двухтрубная (с прямым и обратным контуром). Однако иногда возникают ситуации, в которых монтаж отопления в частном доме по однотрубной схеме оправдан.



28.01.2016 20:32
2272

Монтаж отопления в частном доме

Монтаж отопления в частном домеВ настоящее время однотрубная отопительная система применяется в коттеджах реже, чем двухтрубная (с прямым и обратным контуром). Однако иногда возникают ситуации, в которых монтаж отопления в частном доме по однотрубной схеме (называемой в просторечии «ленинградкой» в честь региона, где она в свое время получила массовое распространение) оправдан.

Принцип функционирования однотрубной системы отопления прост. Эта система является замкнутым трубопроводным контуром, по которому нагретый теплоноситель (вода или ее смесь с антифризом) подается по очереди во все радиаторы и по той же магистрали возвращается обратно в котел. Встречаются две разновидности данной схемы. В первом случае жидкость в радиаторы подается в верхнюю их часть (так называемая схема «сверху вниз»), во втором – в нижнюю (схема с нижним подключением).

При применении всех необходимых правил монтажа отопления частного дома по данной схеме, грамотного подбора диаметров труб и правильной установке радиаторов, такой вариант может быть очень эффективным в плане теплоотдачи и энергосбережения. Он имеет свои ощутимые достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать, осуществляя свой выбор.

Особенности однотрубной отопительной системы

К преимуществам данной схемы необходимо отнести:

1. Экономичная эксплуатация;

2. Меньшее, чем в случае с двухтрубной системой количество требуемых материалов, а значит – меньшие вложение средств на этапе монтажа системы отопления;

3. Простой монтаж и техническое обслуживание, высокий уровень ремонтопригодности;

4. Универсальность системы – она одинаково эффективна как в одноэтажном, так и в двухэтажных домах.

Для того, чтобы использовать преимущества однотрубной системы отопления максимальным образом, необходимо правильно подобрать места расположения радиаторов, их размеры и последовательность их подключения к котельной.

Выделим основные недостатки данной системы:

1. Температура обратного потока значительно ниже, чем температура прямого потока, особенно при отоплении больших площадей. Как следствие, первыми в этой системе должны находиться помещения, требующие наибольшего нагрева (санузлы, детские комнаты, спальни), остальные в порядке приоритета;

2. Отсутствие возможность точного регулирования температуры каждого радиатора;

3. Неэффективность работы данной системе при естественном перемещении теплоносителя. Это приводит к необходимости использования циркуляционных насосов при монтаже отопления в частном доме, а значит к дополнительным расходам (на закупку оборудования и использование электроэнергии).



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления