INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мороженое больше не будет быстро таять


Учёные нашли способ замедлить этот процесс.



31.08.2015 10:28
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1758

Мороженое больше не будет быстро таять
Совсем скоро на прилавках магазинов можно будет встретить идеальное мороженое, которое не тает в жару, содержит меньше калорий и насыщенных жиров без потери вкусовых ощущений, а также избавлено от «неприятных» кристалликов льда. Так, учёные из университетов Эдинбурга и Данди получили белок, который способен замедлить процесс таяния мороженого в тёплом воздухе.

Специалисты отмечают, что им удалось обнаружить способ получения белка BslA, который встречается в некоторых натуральных продуктах, в результате жизнедеятельности бактерий. По словам учёных, полученный протеин связывает жир, воду и пузырьки воздуха, что позволяет сделать субстанцию более устойчивой к изменению температурного режима. Помимо этого этот интересный белок может предотвращать формирование кристаллов льда на поверхности мороженого, что очень сильно изменяет вкус продукта в худшую сторону.

Сейчас учёные занимаются следующими исследованиями, и если всё пройдёт удачно, то производители смогут добавлять новый ингредиент в мороженое в лучшем случае через три года. Пока же ещё рано мечтать об идеальном продукте, пока нужно довольствоваться тем, что есть и кушать мороженое быстро.

Источник appdaily.ru.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления