INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Недосыпание ведёт к набору лишнего веса


Недостаток сна приводит к жировым отложениям на талии.



17.07.2015 08:42
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1983

Недосыпание ведёт к набору лишнего веса
Недостаток сна вызывает быструю утомляемость, и восстановить работоспособность человеческий  организм старается с помощью лишних калорий. Другими словами, по словам шведских учёных, недосыпание ведёт к набору лишнего веса.

Ранее учёные уже говорили о том, что между ожирением и недостатком сна существует связь, но не могли это научно доказать, ранее это было предположение. Шведским учёным удалось же выяснить, что недосып угнетает отдельные участки мозга, отвечающие за аппетит, и способствует возбуждению зон удовольствия.

Учёные провели небольшой эксперимент, в котором приняли участие две группы добровольцев. Участники одной из групп хорошо выспались предыдущей ночью, а участники второй – провели ночь практически без сна. Утром всем участникам предложили позавтракать и отправиться в супермаркет за покупками. И, оказалось, что участники второй группы, то есть те, кто не выспался, набрал продуктов на восемнадцать процентов больше, причём калорийность выбранной ими пищи была выше почти на десять процентов.

На основании результатов проведённого исследования, учёные пришли к выводу, что для того, чтобы иметь стройную фигуру, нужно хорошо спать и высыпаться.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления