INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нехватка витамина D приводит к депрессии у молодых женщин


Ученые обнаружили связь между возникновением депрессий у молодых здоровых женщин и низким уровнем витамина Д в их организме.



22.03.2015 19:46
текст: Анна Репина
фото: women-party.com
7593

Нехватка витамина D приводит к депрессии у молодых женщин

Ученые орегонского университета (США, штат Орегона) провели исследования, по результатам которых пришли к выводу о существующей связи между низким уровнем витамина D и депрессивным состоянием здоровых молодых женщин.

Витамин D представляет собой важное питательное вещество, поддерживающее здоровое состояние костей и функционирования мышц. Дефицит данного элемента, по мнению врачей, может привести к снижению функции иммунной системы, развитию некоторых форм рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако специалисты напоминают, что дефицит витамина является лишь одним из факторов, вызывающих появление симптомов клинической депрессии.

Для участия в исследовании специалистами были приглашены 185 студенток в возрасте от 18 до 25 лет. Для оценки уровня витамина использовались результаты анализа крови. Помимо этого, молодым женщинам предлагалось заполнить вопросник, выявляющий симптомы депрессии. Проверка осуществлялась еженедельно на протяжении 5 недель. Каждую неделю более чем у трети обнаруживались симптомы депрессии. И чаще всего угнетенное состояние было у женщин с недостаточной концентрацией витамина.

Ученые надеются на скорое проведение клинического исследования того, могут ли препараты витамина Д помочь при лечении депрессий.

Специалисты уточняют: БАДы с витамином D важны, но их нельзя считать полноценными лекарствами против клинической депрессии. Витамин D у здорового человека вырабатывается самим организмом при попадании на кожные покровы солнечных лучей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления