INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные утверждают, что пенсионерам не нужно отказываться от вождения авто


Это негативно отразится на состоянии их здоровья.



28.07.2015 13:49
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2587

Учёные утверждают, что пенсионерам не нужно отказываться от вождения авто
Учёные из Колумбийского университета провели довольно интересное исследование, в ходе которого выяснили, что для поддержания психического здоровья людям, перешагнувшим пенсионный возраст, не стоит отказываться от вождения автомобиля.

По словам исследователей, люди в возрасте, бросившие водить автомобиль, более подвержены депрессии, чем те, которые продолжают крутить руль. Помимо этого удалось доказать, что бывшие водители вынуждены в пять раз чаще обращаться в больницу для получения медицинской помощи. Другими словами они более чаще болеют и испытывают недомогания.

Американские учёные объясняют это тем, что отказ от вождения резко сокращает круг общения пожилых людей. Так, не имея возможности передвигаться на автомобиле самостоятельно, люди оседают дома перед телевизором, что приводит к уменьшению когнитивных способностей мозга. По мнению исследователей, управление автомобилем дает пожилому человеку чувство независимости и самостоятельности, отказ же от этого увеличивает риск развития депрессии почти вдвое за десять лет.

И, если учитывать тот факт, что депрессия сейчас считается одним из самых распространённых заболеваний, учёные не рекомендуют пенсионерам отказываться от вождения автомобиля.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления