INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось выяснить, почему «дурной пример» заразителен у людей


Авантюрное поведение не такое и простое, как кажется.



24.03.2016 09:10
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1474

Учёным удалось выяснить, почему «дурной пример» заразителен у людей


Учёным удалось выяснить, почему «дурной пример» заразителен у людей. Так, специалисты из Соединённых Штатов Америки пришли к выводу, что авантюрное поведение окружающих людей может передаваться, то есть выражение «дурной пример» заразителен теперь вполне аргументировано.

Учёные провели несколько исследований, чтобы понять, может ли поведение окружающих людей, связанное с авантюризмом, заставить поменять личное отношение человека к азарту. Так, известно, что в исследованиях приняли участие 26 человек, которым было предложено поучаствовать в авантюрных приключениях, тогда как учёные постоянно следили за мозговой активностью добровольцев при помощи аппарата МРТ.

В первом исследовании добровольцам предложили принять решение, будут ли они играть в азартную игру или нет, и если они соглашались, учёные предлагали им в течение четырёх секунд дать ответ, хотят они гарантировано получить приз в десять долларов, или же они будут испытывать удачу и постараются выиграть больше денег.

Во втором исследовании участникам предложили следить за другими людьми через мониторы и предугадывать результаты азартной игры. И, чтобы было более интересно, эти фазы исследований постоянно чередовались, а учёные делали выводы, которые потом были объединены в одно целое.

По словам учёных, люди действительно способны  «заражаться» поведением от других людей, а особенно если это поведение авантюрное.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления