INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось выяснить, почему кошки любят одиночество


У кошек чувство безопасности не связано с человеком.



04.09.2015 11:36
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1748

Учёным удалось выяснить, почему кошки любят одиночество
Британским учёным, в ходе нескольких исследований удалось выяснить, почему кошки не так зависимы от хозяев, как собаки, и обычно стремятся к одиночеству. Как оказалось,  кошек, в отличие от других домашних животных, чувство безопасности не связано с человеком. То есть, кошке не нужно быть с человеком, чтобы чувствовать себя в полной безопасности,  и это общее проявление природы всего семейства кошачьих.

В ходе своих исследований учёные проанализировали поведение нескольких десятков кошек в рамках теста «Странная ситуация», который был впервые применён в 1970-х годах для изучения привязанности маленьких детей к матерям. Так вот кошки, которые на время эксперимента остались без своих хозяев, не продемонстрировали стиль привязанности к ним – животные не пытались отыскать своих хозяев, не скучали по ним и т.д. И, именно поэтому учёные пришли к выводу, что у кошек чувство безопасности не связано с человеком.

При этом исследователи отмечают, что кошка будет больше скучать за бумажной коробкой, в которой она привыкла спать, чем за человеком, потому что в коробке животное чувствует себя в безопасности.

Но, не смотря на это, учёные считают, что кошки всё же могут привязываться к людям, но это привязанность иного характера, чем у самих людей или у собак.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления