INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему всем нравятся фокусы?


Не только дети верят в волшебство.



16.07.2018 17:38
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3098

Почему всем нравятся фокусы?
Многие люди, не только дети, но и взрослые, очень любят фокусы, что в большей степени связано с интересом к волшебству. Но, по словам психологов, помимо этого любовь к магическим фокусам связана ещё и с человеческой психологией.

Так, всех людей сильно тянет ко всему загадочному, что можно объяснить тем, что повседневная жизнь учит законам реальности, и когда происходит что-то неординарное, образовывается так называемый эмоциональный «сбой», который завораживает и приносит новые эмоции.

Второй момент заключается в том, что каждому человеку интересно разгадывать различные головоломки, а фокусы очень похожи на них, ведь иногда вообще непонятно, как «закручивается» фокус и какими действиями он достигается. Если посмотреть подробнее здесь, то окажется, что даже простые фокусы – это серьёзные головоломки, которые не каждый сможет разгадать.

Также заинтересованность фокусами можно объяснить любовью к риску. По словам психологов, многие люди испытывают недостаток «драйва», который вполне можно компенсировать наблюдением трюков или фокусов. Как показывают проведенные исследования, человек при наблюдении за фокусников испытывает практически такие же эмоции, как при наблюдении за гонщиками во время турниров.

При этом психологи говорят, что влияние оказывает и подсознательная мифология. В частности, речь идёт о том, что каждый человек с детства знаком со сказками и легендами о различных волшебных превращениях, которые остаются на подсознательном уровне и «живут» с человеком. И, если во взрослом возрасте «окунуться» в сказку уже не получится, то фокусы позволят пережить практически такие же волшебные эмоции.

По словам психологов, все эти моменты являются причинами симпатии даже к самым простым фокусам, которые всегда способны поднять настроение.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления