INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Потребление энергии на майнинг сравнимо с расходами европейской страны


На майнинг уходит в 3 раза больше электроэнергии, чем на добычу золота.



18.05.2018 01:42
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1657

Потребление энергии на майнинг сравнимо с расходами европейской страны
К концу 2018 года расход электроэнергии на майнинг биткоинов составит 0,5% мировой электроэнергии. К такому выводу пришёл исследователь Алекс де Врис. Результаты его исследования были опубликованы в научном журнале Joule. Это первое научное исследование, посвящённое биткоин-транзакциям. По мнению учёного, майнинг битконов будет требовать всё больше электроэнергии.

Согласно исследованиям Алекса де Вриса, в работе блокчейн-транзакций сети биткоин задействовано 2,55 гигаватт электроэнергии, что сравнимо с потреблением Ирландии. А к концу года потребление составит порядка 7,67 гигаватт. Для сравнения столько расходует Австрия. При этом порядка 60% дохода от майнинга биткоинов уходит на оплату электроэнергии. И сейчас майнинг постепенно перестаёт приносить прибыль. Поскольку один созданный блок стоит 12,5 биткоинов. При этом на майнинг уходит в три раза больше электроэнергии, чем на добычу золота. Таким образом, биткоин полностью оправдывает своё название «цифровое золото». В особенности учитывая тот факт, что с каждым разом это становится всё сложнее, потому что ресурсы электроэнергии ограничены.

Расход электроэнергии является решающим фактором для майнеров. Каждая страна решает его по-своему. Китай пытается получить доступ к дешёвой энергии через ГЭС, а многие производственные майнеры отдают предпочтение регионам с холодным климатом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления