INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Появилась программа, которая может предсказать развод с вероятностью 80%


Исследователи долгое время  наблюдали за парами, испытывающими трудности в отношениях.



26.11.2015 22:38
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1895

Появилась программа, которая может предсказать развод с вероятностью 80%
Ученые из Южной Каролины программу, которая, анализируя голоса супругов, разговаривающих друг с другом, может предсказать вероятность их развода. Об этом сообщает издание The Daily Telegraph.

Как установили исследователи, прогнозы сбываются в 79% случаев; психотерапевты, например, попадают в точку реже. Ученые использовали аудиозаписи разговоров 134 пар, сделанные на семейных консультациях. Их фиксировали в течение двух лет, а потом еще пять лет следили за судьбой подопытных.

В основу алгоритма легла технология компьютерного анализа акустических характеристик речи: это и интенсивность, и громкость, и высота, и вибрации - все то, что могло указать на эмоциональное состояние супругов. Изменения фиксировались как в течение одного, так и на протяжении нескольких сеансов психотерапии. Результаты оценивались по 4-балльной шкале, где 1 означала ухудшение отношений, а 4 – положительную динамику в отношениях.

Руководитель проекта Шриканатх Нараянан отметил, что "программа не просто изучает ваши эмоции, она изучает воздействие того, что говорит ваш партнер, на ваши эмоции". В будущем ее могут начать использовать в психотерапии.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления