INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правильное питание против преждевременных родов


Учёные считают, что сбалансированная диета является ключом к здоровым родам.



07.03.2014 14:39
текст: Ирина Зет
фото: doctor-mazur.com
2222

Правильное питание против преждевременных родов
Во время беременности рацион играет важную роль в формировании плода. Это понимают многие будущие мамы, поэтому увидев на тесте две полоски, они стараются переходить на экологически чистые продукты и отказывают себе во многих лакомствах, дела упор только на продукты растительного происхождения и рыбу. Учёные подметили тенденцию, что при таком типе питания у женщин намного выше шансы выкидышей.

Согласно результатам исследований, опубликованных в журнале British Medical Journal (BMJ), будущим мамам следует придерживаться сбалансированной диеты, добавляя к овощам растительные масла, цельнозерновые продукты и мясо домашней птицы. Кроме того, следует использовать и такие витаминные лакомства, как клюква в сахаре, содержащая множество витаминов, в том числе и редкий витамин PP.

Во время исследования, учёные изучили данные 66 тысяч беременных женщин, с преждевременными родами из Норвегии за период с 2002 по 2008 год. В исследовании фигурировали женщины, родившие одного ребёнка, и на страдающие диабетом. В течение первого и второго триместров женщины проходили анкетирование относительно своего пищевого рациона. Также учитывались возраст будущих матерей, их образование и случаи выкидышей или досрочных родов. В исследовании досрочными считали роды с 22 по 37 недели.

Учёные разделили рацион на три типа: «экономный» — с большим числом растительных продуктов, мясом домашней птицы и цельнозерновых продуктов, «западный» — с мясными полуфабрикатами, соусами, десертами и белым хлебом, а также «традиционный», в котором фигурируют тушеные овощи, картошка, рыба и нежирное молоко.

При «экономной» диете случаи досрочных родов встречались намного реже, по сравнению с остальными типами. При этом учёные рекомендуют исключить случаи перекусов вредными полуфабрикатами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления