INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Приметы и суеверия: верить или не верить?


Они существуют уже не одно десятилетие и для многих до сих пор актуальны.



27.04.2017 07:43
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1569

Приметы и суеверия: верить или не верить?
Как бы это не было странно и удивительно, но сегодня, несмотря на активное развитие информационных технологий, вопрос о том, верить или нет в приметы и суеверия, до сих пор остаётся актуальным для достаточно большого количества людей. Но при этом стоит сказать, что приметы и суеверия это разные вещи, каждую из которых стоит рассматривать по отдельности.

Так, что касается примет, то они, в большей степени, как в далёком прошлом, так и сейчас, имеют конкретные обоснования, и многие из них неоднократно проверены не одним поколением. Но при этом стоит отметить и то, что со временем некоторые приметы становятся неактуальными и просто «уходят» из нашей жизни, не оставив за собой ни следа. Большинство же примет, наверняка, никогда нас не покинет, и к таким можно отнести примету о «рассыпавшейся» соли, что обязательно приведёт к ссоре. И, ведь действительно так и получается, казалось бы, невероятно, но связь просто потрясающая.

Если же говорить о суевериях, то они, в отличие от примет, не имеют никаких оснований, но, не смотря на это, они также работают, и не менее «зрелищно», чем приметы. Самое распространённое суеверие касается чёрной кошки, которая, если перейдёт дорогу человеку, принесёт ему несчастье. Это тоже может показаться смешным, но многие люди верят в это, и по возможности стараются обойти то место, где прошла чёрная кошка и несколько раз плюнуть через правое плечо. Также распространённое суеверие – «пустое ведро», «свист в помещении», «присесть на дорожку», «в мае нельзя жениться».

Многие учёные говорят о том, что суеверия – это самые настоящие выдумки, люди просто в это верят, не думая о том, правда это или нет. Также негативно к суевериям относятся и православные христиане, церковь не только отрицает это понятие, но и порицает положительное отношение к суевериям.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища
Разработка индивидуального проекта дома  - это увлекательный и творческий процесс, который позволяет воплотить свои мечты и представления о комфортном жилье в реальность. Причем требуется как внимание к мельчайшим деталям, так и творческое мышление и грамотное планирование
Дымоходы: суть работы и современные конструкции Дымоходы: суть работы и современные конструкции
Без этого функционального устройства не обходится ни одно жилое помещение

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления