INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пять любопытных фактов об алкоголе


Некоторые из них могут показаться вымышленными.



24.11.2017 18:14
текст: Ирина Костикова
фото: скриншот Яндекс.Картинки
1307

Пять любопытных фактов об алкоголе
Шампанское у многих из нас ассоциируется с Новым годом, пиво – с просмотром футбольных матчей, водка – с рыбалкой. И несмотря на то, что большинство жителей разных стран мира периодически употребляют алкоголь, пусть только по праздникам, они практически ничего о нем не знают. Сегодня мы не будем повторять общеизвестную информацию, а обратимся к фактам, которые известны далеко не всем.

В некоторых государствах так почитают те или иные напитки, что даже создают для них отдельные праздники. Например, в Исландии в первый день весны принято отмечать день пива. Дело в том, что именно 1 марта двадцать восемь лет назад власти этой страны решили отменить «сухой закон». Пиво было под запретом более семидесяти лет, поэтому данный праздник играет серьезную роль для исландской истории.

Стоит отметить, что с «сухим законом» сталкивались в те или иные времена многие мировые государства. Где-то запрет на употребление алкоголя действует и сегодня: суровые законы ОАЭ и Афганистана предполагают довольно серьезные меры ответственности для нарушителей. А вот в некоторых странах, например, в Камбодже, не существует даже возрастных ограничений для употребления алкоголя.

Известный не только своими особыми вкусовыми характеристиками, но и завораживающим цветом, виски приобретает узнаваемый янтарный оттенок в процессе долгого пребывания в особых обугленных бочках. Желающие купить виски украина обращают внимание на данный нюанс: напиток очень популярен, поэтому многие неплохо в нем разбираются.

В ряде стран алкоголь принято подавать исключительно с закусками и преимущественно во второй половине дня. Употребление спиртного с утра и даже в обед считается в обществе дурным тоном. Однако, есть и исключения из правил. Например, в Шотландии придумали особый сорт пива с небольшим градусом специально для тех, кто хочет порадовать себя пенным напитком, не дожидаясь вечера. Некоторые земли Германии могут похвастаться аналогичной традицией утреннего распивания пива.

Широко известная за пределами Мексики текила изначально не подразумевала наличия червя на дне бутылки. Эта «фишка» появилась совершенно случайно и, как не странно, стала фирменным знаком данного напитка. Все началось с того, что личинок нередко находили в аналогичном напитке, изготавливаемом из агавы. И эта «живность» на дне свидетельствовала о низком качестве сырья. Впоследствии «червячок» так сроднился с алкоголем, что и поселился в бутылке.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища
Разработка индивидуального проекта дома  - это увлекательный и творческий процесс, который позволяет воплотить свои мечты и представления о комфортном жилье в реальность. Причем требуется как внимание к мельчайшим деталям, так и творческое мышление и грамотное планирование
Дымоходы: суть работы и современные конструкции Дымоходы: суть работы и современные конструкции
Без этого функционального устройства не обходится ни одно жилое помещение

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления