INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские учёные назвали самые вредные для здоровья смартфоны


Россияне решили опровергнуть мнения британских исследователей.



23.05.2015 08:38
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2225

Российские учёные назвали самые вредные для здоровья смартфоны
Британские учёные уже неоднократно заявляли о том, что на поверхности мобильных телефонов гораздо больше бактерий, чем в общественном туалете, что грозит владельцам гаджетов серьёзными заболеваниями, так как контакт регулярный. Но, российские учёные из НП «Росконтроль» решили опровергнуть эти заявления и провели исследование, результаты которого оказались совершенно противоположными.

Так, известно, что для проведения исследования специалисты взяли шесть моделей смартфонов от популярных брендов – Apple iPhone 6, HTC One8, Sony Xperia Z3, Nokia Lumia 930, LG G3, Samsung Galaxy Note 4. Исследование состояло из двух частей. Сначала учёные разбрызгали раствор с бактериями на все грани девайсов и поместили их в специальный бокс на некоторое время, после чего взяли пробы со всех сторон устройства. Так, в ходе первого этапа оказалось, что наиболее комфортная среда для микробов на корпусе G3, на втором месте – iPhone, далее – Nokia и HTC. На последних местах списка оказались гаджеты от Sony и Samsung, но на всех устройствах количество бактерий далеко не превышает минимум, достаточный для заражения.

Что же касательно второго этапа эксперимента, то тут учёные брали смывы с указанных гаджетов после интенсивного использования одним человеком. И, что примечательно, во всех пробах результат оказался практически нулевым – большее, чем на других поверхностях, количество микроогранизмов было обнаружено на боковых гранях, но и их число ничтожно мало и не опасно для владельца.

Таким образом, можно сказать, что российским учёным удалось опровергнуть заявление британцев.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления