INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самый старый человек России – 120-летняя астраханка – не может добиться достойной пенсии


Она тяжело работала почти полвека, а подтверждающих документов и свидетелей не осталось.



20.03.2016 13:07
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
2750

Самый старый человек России – 120-летняя астраханка – не может добиться достойной пенсии
В Астрахани живет самый пожилой человек России, а по некоторым данным - и мира. Танзиля Бисембеева родилась еще в позапрошлом веке – в 1896 году. Она застала монархию, пережила две мировых войны, революцию, рождение и развал Советского Союза. Женщина воспитала четверых детей, десятерых внуков, а сейчас у нее 24 правнука и два праправнука. 

Работала Танзиля много – трудилась в совхозах и на бахчах, занималась рыбной ловлей – однако пенсию получает минимальную. Беда в том, что документальных подтверждений ее трудовой деятельности нет. По словам сына Танзили Шамиса, у матери 46 лет стажа. 

«Трудовых книжек тогда не было, маленькие половинки тетрадки, там трудодни ставили. Мать вручную скирдовала колхозное сено, занимались бахчеводством. Я у мамы иногда спрашиваю, а что она делала во время войны. Она говорит, что когда мужей забрали в армию, тянули невод, когда война началась, копали окопы, таскали на верблюдах столбы телеграфные, рядом бомбы падали», - рассказывает он.

Единственная льгота, которая есть у долгожительницы – надбавка по инвалидности, которая связана с возрастом. На пенсию женщина вышла более 50 лет назад, документов с мест работы не сохранилось. Куда бы не обращались родственники Танзили, везде разводят руками – не знают, как поступать в таких ситуациях. Ведь ни в одну льготную категорию старушка не входит.

Получить статус «Ветеран труда» Бисембеева тоже не может: для этого нужно подать документы в соцзащиту, где их рассмотрением занимается специальная комиссия. Но у Танзили не только нет документов – даже живых свидетелей не осталось.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления