INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня. 28 ноября – Всемирный день отказа от покупок


Сегодня американцы, а завтра европейцы скажут «нет» покупкам.



28.11.2014 02:00
текст: Анна Посохина
2672

Событие дня. 28 ноября – Всемирный день отказа от покупок
Сегодня, 28 ноября, почти во многих странах мира отмечают необычный праздник – День отказа от покупок (Buy Nothing Day).

В 1992 году журналист и автор документальных фильмов, эстонец по происхождению, но проживающий в Канаде, Калле Ласн решил, что причину финансового кризиса нужно искать не в ликвидности или нерегулируемых рынках, а в культуре избыточного и бездумного потребления, и предложил провести акцию отказа от покупок. 

И первая такая акция прошла в том же году 27 сентября. В последствие активисты движения приурочили время проведения мероприятие ко дню начала рождественских распродаж, и теперь она проходит в первую пятницу после американского Дня благодарения, в этом году жители США и Канады скажут «нет» покупкам 28 ноября, а в Европе – 29 ноября.

Противники необдуманных и спонтанных покупок предлагают в этот день забыть дома кошелёк или взять с собой деньги только на проезд, сознательно решив, что сегодня нужно купить только одну вещь – ничего.

Участники акции призывают всех жителей планеты задуматься над тем, действительно ли им нужно то, что они приобретают. Ведь по статистики почти треть покупок оказывается в мусорном ведре.

С этой целью в странах Америки и в Европы пройдут митинги, акции протеста, флеш-мобы, семинары и театральные представления. В торговых центрах активисты будут раздавать специальные листовки с призывом купить «ничего» ради смеха и для того, чтобы заставить людей задуматься.

Забавный факт, что этот день совпал с самым ожидаемым днём для всех шопоголиков - Чёрной пятницей, когда магазины объявляют сумасшедшие скидки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления