INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве


Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий.



02.02.2014 06:01
текст: Ирина Костикова
фото: redigo.ru
2235

Событие дня: День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
Сегодня, 2 февраля, один из дней воинской славы в России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.). Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. Фашисты хотели овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом. 

Но их планам не суждено было сбыться. Четыре месяца спустя советские войска перешли в контрнаступление. Сталинградская битва превратилась не столько в военную операцию, сколько в идеологическую. Ожесточённые бои шли буквально за каждый дом, квартал. Только здание центрального вокзала города переходило из рук в руки 13 раз! 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Паулюс сдался в плен.

Оборона Сталинграда длилась 200 дней. Погибло и было ранено более 700 000 советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу, ведя лишь оборонные действия.

В честь победы в Сталинградской битве в Волгограде (с 1925 по 1961 гг. – Сталинград) возведены памятники архитектуры. Один из самых знаменитых – «Родина мать зовёт!» на Мамаевом кургане. А в парижском метрополитене есть станция «Сталинград», расположенная на одноимённой площади.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления