INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тонкости процесса подбора насоса для скважины


Глубина, производительность, стоимость.



23.03.2018 21:26
фото: INNOV.RU
1243

Тонкости процесса подбора насоса для скважины

Подобрать подходящий насос для скважины непросто, поскольку надо учитывать ряд специфических ограничений (оговоримся сразу, что зеркало воды в самой скважине подразумевается на глубине от восьми-десяти метров, так как в противном случае можно обойтись поверхностным насосом всасывающего типа).

Ключевые ограничивающие факторы

Первым фактором становятся геометрические размеры: сечение разных скважин обычно варьируется в пределах десятков сантиметров, что обычно лимитирует величину поперечного сечения механизма насоса величиной около десяти сантиметров и менее (и требование меньшего сечения насоса серьёзно увеличивает его цену).

Второй фактор - это глубина скважины, которая может быть сто метров и более. В зависимости от фактической глубины это уменьшает число вариантов выбора до трёх базовых типов насосов: вибрационного, вихревого и центробежного многосекционного (такой как Unipump MINI ECO-2). Важно помнить, что в случае большой глубины обязательно потребуется учесть гидравлическое сопротивление в напорной трубе, которое зависит нелинейно от скорости водяного потока, и зачастую покупка дорогой трубы с минимальным гидравлическим сопротивлением резко понижает требования к самому насосу.

Третий фактор - это фактический дебет скважины: для скважин малой глубины это приводит к выбору между вибрационным насосом малой производительности и частыми циклами включения/выключения для более производительных насосов других типов.

Тонкости процесса подбора насоса для скважины

Глубина, производительность, стоимость

По перечисленным параметрам распространённые насосы для скважин можно ранжировать следующим образом:

  • вибрационные насосы (небольшая производительность, малые и средние рабочие глубины скважин, умеренный напор, демократичная цена);
  • вихревые насосы (хорошая производительность, средние и большие рабочие глубины, большой напор, существенная цена);
  • многосекционные центробежные насосы (отличная производительной, большие и очень большие рабочие глубины, высокая цена.

Тонкости процесса подбора насоса для скважины

Также на выбор насоса оказывает наличие/концентрация взвесей (ила, песка) в воде, поскольку это может очень сильно ограничить его "время жизни" или быстро привести к его поломке. В этом смысле наибольшей "пескоустойчивостью" обладают многосекционные центробежные насосы, что в принципе не удивительно - их "ближайшие родственники" работают на промышленных буровых скважинах при перекачке загрязнённых буровых растворов с высоком содержанием посторонних абразивных частиц.

Важно помнить, что для такого изделия как скважинный насос его цена в итоге может составить лишь небольшую часть от всех планируемых расходов на водоподготовку и обустройство скважины. Нельзя пытаться сэкономить на дополнительных защитных технических средствах - датчиках перегрева, "сухого хода", подсистеме дополнительного водяного охлаждения, спецфильтрах и т.д. В отличие от обычных бытовых приборов, пользователь скважинного насоса априори лишён возможности контролировать визуального его состояние в скважине, а срочный ремонт либо замена скважинного насоса изначально обойдутся в весьма кругленькую сумму.

Источник: http://onclimat.ru




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления