INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые доказали, что дневной сон вреден для здоровья человека


Он способствует «накоплению сонливости» в организме.




03.01.2018 12:08
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
2447

Ученые доказали, что дневной сон вреден для здоровья человека

Американский сомнолог (специалист по расстройствам сна), профессор Калифорнийского университета Мэттью Уолкер рассказал, что дневной сон вредно воздействует на здоровье человека и объяснил, почему.

В принципе, считает он, сон в дневное время может быть полезным для мозга и всего организма, однако он опасен тем, что как бы "накапливает сонливость". Если поспать днем больше 40-50 минут, то скорее всего человеку будет потом труднее выспаться и вообще заснуть ночью. При этом ученый уверяет, что дневной сон не спасает от постоянного недосыпания: если человек не высыпался в течение недели, он не сможет компенсировать это «отсыпанием» в выходные. Если хотя бы один раз лишить нас положенных восьми часов ночного сна, а в следующие три ночи дать возможность выспаться, потерянную ночь организм все равно не вернет.

По мнению Уолкера, природа не предусмотрела в нашем организме механизма защиты от недостатка сна, подобного, например, отложению жира на случай недоедания, и в этом заключается принципиальная разница между недосыпанием и голодом. Причина в том, что другим животным такая защита не нужна в принципе: человек - единственное существо, которое сознательно лишает себя сна без естественных причин.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления