INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые рассказали о влиянии алкоголя на вероятность зачатия


Команда датских специалистов пришла к неожиданным выводам.



01.10.2016 18:14
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
2031

Ученые рассказали о влиянии алкоголя на вероятность зачатия

Группа ученых из Дании провели исследование, в рамках которого изучили, как влияет употребление алкоголя на фертильность женщины и, следовательно, вероятность зачатия ребенка. Известно, что многие девушки, начав попытки забеременеть, полностью отказываются от алкоголя, поскольку считают, что он существенно снижает шансы на успех. Датские специалисты решили проверить, верно ли данное предположение.

Исследователи проанализировали данные масштабного опроса, который проводился в течение десяти лет и в котором приняли участие больше шести тысяч женщин от 18 до 40 лет. Все они имели стабильные отношения и пытались завести ребенка. Участниц спросили о количестве употребляемого алкоголя, характере менструального цикла, частоте половой жизни, предыдущем опыте контрацепции и других параметрах.

Из всех участниц исследования 69% забеременели. При этом употребление алкоголя никак не повлияло на вероятность зачатия – среди беременных в равной пропорции оказались как женщины, исключившие спиртное на время планирования, так и игнорировавшие данное ограничение. Вместе с тем специалисты не рекомендуют забывать о потенциальном вреде алкоголя для будущего малыша.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления