INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые рассказали, как изменился уровень самоконтроля у детей за полвека


Современные мальчики и девочки оказались более терпеливыми.



25.06.2018 19:12
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1425

Ученые рассказали, как изменился уровень самоконтроля у детей за полвека
Расхожее мнение о том, что подрастающее поколение отличается от своих бабушек и дедушкой неумением ждать и множеством капризов, опровергли ученые. Специалисты из Университета Миннесоты провели специальное исследование, чтобы выяснить, каким является уровень самоконтроля у современных детей.

Представитель научной группы Стефания Карлсон рассказала, что сегодняшние ребята гораздо лучше контролируют себя, чем их сверстники из 60-х и 80-х годов прошлого века. Такой вывод оказался более чем удивительным, учитывая, что современные мальчики и девочки воспитываются в эпоху моментального удовлетворения всех потребностей.

Чтобы озвучить такие итоги, ученые организовали интересный эксперимент. Они приглашали в лабораторию детей, показывая им набор из сладостей. При этом испытуемым объясняли, что они смогут получить вдвое больше конфет, если согласятся подождать пятнадцать минут. После этого ребят оставляли без присмотра взрослых, чтобы понять, смогут ли участники исследования противостоять соблазну.

Сравнив полученные данные с теми, что обеспечили проведенные десятилетия назад аналогичные опыты, специалисты смогли с уверенностью заявить: современные дети отличаются от своих родителей и бабушек более высоким уровнем самоконтроля.

Ученые напомнили также, что этот показатель напрямую связан с интеллектом. Есть предположение, что положительную роль в данном вопросе сыграли гаджеты. Увлечение смартфонами, как оказалось, помогает ребятам развивать абстрактное мышление и лучше планировать свои действия.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления