INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили, что птицы обладают довольно высоким интеллектом


Проведено интересное исследование.



14.06.2016 13:14
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1282

Ученые выяснили, что птицы обладают довольно высоким интеллектом
Американские нейробиологи из Университета Вандербильта провели интересное исследование, в результате которого пришли к заключению, что интеллект птиц практически не уступает интеллекту обезьян, пишет портал Лента.ру. 

В рамках исследования специалисты измерили число нейронов в центральной нервной систему более чем у 20 представителей пернатых. Это было необходимо для того, чтобы выяснить, как пернатые с таким маленьким объемом головного мозга могут решать трудные когнитивные задачи. 

Раньше ученые установили, что например попугаи и вороны могут пользоваться подручными материалами для достижения своей цели, что говорит о развитии у них причинно-следственной связи, а также эти виды пернатых могут узнавать в отражении зеркала самих себя. 

Также раньше ученые считали, что мозг птиц и обезьян построены абсолютно по-разному. Но, как показало новое исследование структура нейронных связей в голове у птиц не отличается от структуры приматов. Число нейронов в головном мозге у обоих представителей идентичны. Просто нервные клетки пернатых имеют сравнительно малые размеры и гораздо более плотно упакованы, чем в мозге млекопитающих.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления