INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные хотят сделать марихуану безвредной


Из марихуаны получатся хорошие обезболивающие.



11.07.2015 09:14
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1824

Учёные хотят сделать марихуану безвредной
Испанские учёные хотят сделать марихуану безвредной. Так, известно, что в ближайших планах учёных синтезирование обезболивающих на основе марихуаны. При этом препарат лишится всех своих наркотических свойств и станет совершенно безвредным.

Известно, что учёные уже провели исследование на мышах, не имевших рецепторы серотонина и изучили влияние активного вещества марихуаны на поведение, память и восприимчивость к боли. Отмечается, что после введения препарата мыши не продемонстрировали опьянения, но обезболивающий эффект присутствовал в полной мере.

Учёные уверены в том, что опьяняющее действие марихуаны можно будет легко устранить и она не сможет воздействовать на серотониновые и каннабиодные рецепторы единовременно. Чтобы это сделать учёные хотят синтезировать активный компонент марихуаны в такой модификации, чтобы он не связывался с первыми рецепторами вблизи от вторых, или получить такой вариант препарата, который ограничит взаимосвязь между двумя типами рецепторов.

Известно, что на данный момент испанские исследователи работают над тем, чтобы установить, насколько близко друг к другу находятся эти рецепторы в человеческом головном мозге, после чего будет возможно приступить к синтезу вещества.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления