INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: По ночам деревья тоже спят


Это свойственно всем деревьям без исключения.



26.05.2016 14:58
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1387

Учёные: По ночам деревья тоже спят
Группа специалистов из Австрии и Финляндии заявила, что по ночам все деревья на планете тоже спят. Установить столь удивительный факт удалось в ходе эксперимента, который был проведён в разных точках Земли.

Учёные рассказали, что с наступлением темноты дневной цикл деревьев меняется на ночной. В частности, днём они поднимают свои ветки к Солнцу, а ночью опускают вниз. При этом, подобное поведение свойственно любым деревьям в любой части планеты. Такой вывод был сделан после наблюдений за деревьями в ряде стран.

По словам исследователей, для чистоты эксперимента день наблюдений был безветренным с нормальной влажностью воздуха. Чтобы изучить состояние деревьев, учёные использовали лазер. В результате круглосуточная слежка показала, что под собственным весом ветки деревьев способны опускаться на расстояние до 10 сантиметров.

 «Спящее состояние» деревьев учёные объяснили тем, что в ночное время жёсткость веток снижается, что и заставляет их опускаться. В частности, в стеблях теряется тургорное давление, возникающее вместе с фотосинтезом. Специалисты считают, что опуская ветки, деревья, действительно, отдыхают, ведь днём им необходимо тянуть их к Солнцу, что довольно энергозатратно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления