INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные смогли объяснить, почему многие люди не чувствуют пальцы ног


Это всё довольно серьёзно.



26.09.2015 07:28
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1939

Учёные смогли объяснить, почему многие люди не чувствуют пальцы ног
Американским учёным, в ходе исследования удалось доказать, что большая часть людей совершенно не чувствует свои пальцы на ногах, то есть они не могут даже определить, за какой палец их трогают, если не видят этого.

В исследовании учёных приняли участие девятнадцать добровольцев в возрасте от 22 до 34 лет. Всем им завязали глаза и нежно прикасались к пальцам ног, прося добровольцев сказать, к какому именно пальцу прикасаются учёные. И, оказалось, что прикосновение к большому пальцу от прикосновения к мизинцу люди способны отличить почти в ста процентах случаев, однако с остальными вариантами всё было не так хорошо.

Правильно определить, что специалисты прикасаются ко второму пальцу, смогли лишь 57% участников, к третьему – 60%, а к четвёртому –79%. Благодаря этому исследованию, учёные сделали вывод, что люди редко могут чувствовать свои пальцы на ногах. При этом они отмечают, что это даже своеобразная болезнь, которая в научных кругах именуется агнозией (явление, при котором у человека нарушен какой-либо тип восприятия окружающей действительности).

Стоит также отметить, что, по словам учёных, результаты их исследования могут помочь в лечении людей, страдающих от более тяжелых форм агнозии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления